Сказочники


Сказка про четырех троллей-великанов и маленького Вилля-подпаска


Пуще всех печалились старик и старуха, что жили в большой расселине Высокой горы. Они привыкли к шуму и треску: бури в горах бушевали нередко, но такого страшного грохота они отродясь не слыхивали. Старик кричал, просил троллей пощадить его гору, но те ничего не слышали и колошматили друг друга злее прежнего. Дрались они день и другой без передышки, и ни один не уступал и не сдавался. Кто знает, как долго длилась бы эта драка па Высокой горе, кабы и тут не пришел на помощь наш друг Вилль-подпасок.

Вилль поспешил к Белобородому старику со Снеговой горы и, весело подмигнув, шепнул что-то ему на ухо. Старик кивнул и дал Биллю большой мешок. А подпасок взял мешок под мышку и пошел. Это был самый большой волшебный мешок Белобородого старика, а в мешке сидели миллионы снежинок, которых старику хватало на сто лет. Вернувшись на Высокую гору, развязал Билль все узлы и разом выпустил снежинок на волю. Обрадовались снежинки, что вырвались на свободу, и закружились в быстром хороводе, залепляя глаза Клампе-Лампе и Трампе-Рампе, что дрались без передышки. Сотни, тысячи снежинок плясали и кружились, ослепляя драчунов. Вскоре старикам-троллям пришлось прекратить драку. В ярости они забыли обо всем на свете и не заметили, сколько троллей собралось поглядеть на них. Когда же они вырвались из снежного облака и огляделись вокруг, то устыдились, уж поверь мне. Тролли, гномы и эльфы изо всей округи собрались здесь. Тут Клампе-Лампе и Трампе-Рампе поняли, что осрамились. Не говоря ни слова, поспешили они прочь.

А старик со старухой с Высокой горы подошли к Биллю с благодарностью, пожали ему руку и молвили:

- Дорогой наш Билль, хоть и мал ты, а ума у тебя больше всех нас, кто живет на севере и юге, востоке и западе. Из многих бед выручил ты нас, потому как знаешь, что надо делать и в вёдро, и в непогоду.

- Ты знаешь, что надо делать и в вёдро, и в ненастье, - зашумели тролли. - Вспомните, что сказала Уггла-Гуггла, самая мудрая на свете: "Королем троллей, хозяином Семимильной горы, главным над всеми большими и малыми троллями, гномами и эльфами станет лишь тот, кто знает, что надо делать в вёдро и непогоду". - И тут тролли подсчитали, что с той поры, как они посылали гонцов к старухе в чащобу, прошло ровно семь дней.

Снова поднялись на Высокой горе шум и гам - на сей раз тролли шумели уже от радости. Те, кто стояли рядом с Биллем, подняли его на плечи и понесли к Семимильной горе, а за ними с песнями и плясками понеслись длинной вереницей все тролли. Торжественно посадили Билля на троллиный трон, и тысячи троллей прокричали, возвещая имя нового короля, и имя это прозвучало над горами и долами, над лесами и озерами.

Так стал Вилль-подпасок королем лесного народа, вождем и повелителем троллей. Долго и счастливо правил он, и все говорили про него: "Наш король знает, что делать и в вёдро, и в непогоду".

Эту сказку рассказал мне водопад Друльсери-Друль тихой летней ночью, когда солнце золотой короной стояло над гребнем Высокой горы. Водопад этот и сегодня бежит, обрываясь с крутизны и пенясь у камня, который с яростью швырнул когда-то Друльсери-Друль. И по сей день стремится к морю река, прорытая троллями в старые годы. И сегодня можно видеть Крутую гору с растрескавшейся скалой и огромный валун, который разбил ее. И в наши дни не растет ни один кустик на равнине, где огонь Клампе-Лампе выжег лес, а на макушке Высокой горы лежит снег из мешка Белобородого старика, и снег этот никогда не тает.

.