Сказочники


Жёлтый камень


Они пошли твёрдым шагом прямо через сад, через поля в буковый лес. Поляна в лесу была покрыта короткой травой, как мягкий ковёр. Они осторожно шли и глубоко вздохнули, прежде чем свернули в Сумеречный Лес. Прохладная тень приняла их, и они пошли на цыпочках и увидели лианы, висевшие, переплетаясь, от ствола к стволу, и услышали быстрые удары крыльев цапель, соскальзывавших ввысь с вершин, и слушали пёстрые хоры маленьких птичек. Так пришли они, рука в руке, к чистому полю, и тяжёлые, блестящие изумруды выскочили из их груди и упали перед ослеплёнными глазами. Вскоре неподалёку они увидели Жёлтый Камень и белое скопление и красные солнца вокруг него. Они не сказали ни слова и пошли дальше.

Белые собаки с красными ушами лежали в широком кругу вокруг Жёлтого Камня. Король и королева не могли налюбоваться на прекрасных животных, которые смотрели на них широко открытыми глазами недвижно и доверчиво. Но когда в воздухе началось легкое движение и как будто запах унёсшейся музыки рассеялся из темно-синего неба, они обернулись друг к другу и узнали друг друга. Король положил свою шляпу с фазаньим пером рядом с длинным копьём на Жёлтый Камень и опустил лицо в мягкую мантию её рыжих волос. Затем он нежно взял её расслабленно опущенную руку, поцеловал в тихом почтении кончики её пальцев и прошептал:

- «Ты, моя белокурая... Моя Неназываемая!».

Ищущие взгляды Замка Дня и Замка Снов, которые всматривались в мир широко открытыми окнами, остановились и упали, сияя, на королевскую чету у Жёлтого Камня.

.