Сказочники


Пасхальная сказка


«Я люблю ее, я готов на все, чтобы видеть ее!» «На все?!» – неожиданно для меня с Церберусом произошла любопытная метаморфоза: из зверя рыкающего он превратился в холодную ледяную черную глыбу, прожигающий меня своим взглядом насквозь. Случись это при других обстоятельствах, я почел бы за благо улепетнуть подальше, но сейчас речь шла о Светлячке, и я не мог, никак не мог отвести взгляда, иначе больше никогда бы себя не уважал: «Да, на все!»

«Ты бросаешь мне вызов, – ухмыльнулся Церберус, видимо, он увидел в моей решительности какое-то неуважение к его драгоценной персоне. – Я предлагаю тебе соревнование: ты берешь свою драгоценность (небрежный кивок в сторону Светлячка) и бежишь с ней, я даю вам фору до счета ста. Если вы добежите до границы светлого сумрака (он так и сказал – светлый сумрак, только что ж в нем светлого), даю слово, ты будешь рядом со своей драгоценностью, но в темном сумраке – навсегда! Если проиграешт, то все равно попадешь в темный сумрак, только без своей драгоценности. Ты согласен перебраться в темный сумрак?». «Да», – у меня не оставалось выбора. Пусть это будет еще более мрачное место, но там я смогу видеть и разговаривать со Светлячком. Я смогу быть рядом с любимым человеком. Это же счастье – быть рядом с любимым человеком. «В этом сумраке вряд ли что можно разглядеть», – в голосе Церберуса сквозило неожиданное благодушие.

Как же я обгоню этого зверя, если я бегу как черепаха, а он как ветер. Ведь его сила в тысячекрат могучей моей. Я уже немного жалел, что погорячился, но у меня не было другого выбора. Церберус заключил заведомо выигрышный спор, словно бы заяц и черепаха поспорили, кто из них быстрее. Я был в шкуре черепахи.

Я поделился своим горем с Иоанном. «Сделка с обманщиком – бестолковое занятие, но я тебе помогу». «Но как?» – я и не просил о помощи, я не думал вообще, что в моем положении мне кто-то и чем-то может помочь. Мне просто надо было облегчить душу, я уже готовился обитать в более черном месте. Как я ненавижу сумрак, но я люблю Светлячка, и моя любовь во мне побеждала ненависть.

«Есть очень добрые слова, которых черные боятся – ты только скажи – господи Иисусе Христе, помоги. Вот увидишь, это поможет». Конечно, Иоанн очень мудрый человек, даже мудрее дяди Сока, но как могут помочь какие-то слова в битве с такими сильными существами как «черняки». Их мечом бы каким волшебным порубить в капусту, да кто его выкует и какой богатырь этим мечом совладает. Хоть какое-то оружие, а не слово. Дядя Сок это состязание не одобрил: «Зачем тебе темный сумрак, ведь тебя никто в него не гонит».

Мы с Светлячком взялись за руки, если только так можно сказать про руки теней. Многие «черняки» пришли поглазеть на это действо, в мире теней развлечений мало. За моей спиной они переговаривались о чем-то своем. Один шептал: «Скоро Ему конец, Его убьют». Сначала было я принял это на свой счет, но потом здраво подумал: я и так уже убит, значит, речь идет не обо мне, тогда о Ком? Другой отвечал: «Он пришел спасти их, но они Его и убьют. Мы загнали Его в ловушку. Ему не стать Царем мира, у мира есть свой князь. Он проиграл сражение. Все от Него отреклись». «И даже Петр, он же клялся, что самый преданный Его слуга?» «Петр первый от Него и отрекся, петух три раза не успел прокукарекать». «Значит Он скоро будет у нас». «Да, мы Ему приготовили самую глубокую темницу, не успеет закончиться эта забава, как Он будет в наших руках, тогда позабавимся по-настоящему». «На что Он рассчитывал?» «Он – плохой расчетчик, мы трижды предлагали Ему сделку: владеть этим миром вместе, и трижды Он отказывался». Я ровным счетом ничего не понял из этого разговора, догадался только, что в мире живых должен умереть какой-то важный человек, царь, и что «черняки» приготовили для него место в своем царстве.

Один из «черняков» дал отмашку, и мы со Светлячком понеслись. Верили ли мы в свой шанс – вряд ли, для нас было важнее, что сейчас мы вместе, что у нас есть общая цель. Как и следовало ожидать, Церберус нарушил свое обещание, он бросился в погоню не на счет сто, а на счет пятьдесят. Нагонял он нас не спеша, большими плавными скачками, потом молнией оказался за спиной, протянул свою кляксистую лапу и... «Господи, помоги!» – хором воскликнули мы. И услышали жуткую брань за спиной, осторожно оглянулись: Церберус застыл на месте, не смея двинуться ни вперед, ни вбок, ни назад. Поистине волшебные слова. Мы припустили еще быстрее. Если помогли такие простые слова, значит они не такие простые! И мы на бегу стали шептать их: «Господи, помоги! Господи, помоги!»

Но вот Церберус наконец «отлип» и опять бросился в погоню. Но было уже поздно, и мы буквально влетели в полосу светлого сумрака. Мы победили! Однако Церберус подленько усмехнулся: «Ну вот и побегали, а теперь ты (он кивнул мне) иди в свой светлый сумрак, а ты (он кивнул Светлячку) пойдешь в свой темный сумрак. И вы никогда, никогда больше не встретитесь!» «Ты же обещал!» – мои слова прозвучали по-детски глупо. «Я не помню своих обещаний перед червяками». Мы со Светлячком мертвой хваткой вцепились друг в друга, решив сопротивляться до последнего. «Черняки» во главе с Церберусом стали нас окружать, образовав плотное непроницаемое кольцо, которое, будто удавка, стало сужаться. Со стороны казалось, будто внутри огромной кляксы образовалось небольшое светлое пятнышко и эта клякса медленно заливает его своей чернотой. «Прощай, Светлячок!» – крикнул я. «Я люблю тебя!» – крикнула она...

То, что произошло дальше, не ожидал никто, ни я, ни Светлячок, ни даже «черняки». Сначала я подумал, что у меня от переживания начались галлюцинации, такое бывает и с тенями, потому как вначале перед глазами вспыхнула яркая молния. Но это была не галлюцинация. Потому как вспыхнув, она не погасла, а наоборот – моментально превратилась в один сплошной всеохватный Свет. Целая лавина света, которая заполнила все окружающее пространство. Церберус взвизгнул, как ошпаренный кипятком и заметался, не зная куда деться от этого всеохватного обжигающего Света. Но Свет обжигал только «черняков». Они как тараканы попрятались по разным щелям и углам от всепроникающего Доброго Света. Для меня и Светлячка этот свет был как улыбка мамы, как теплый свежий ветер, как... Мы зажмурились от удовольствия. Сколько же времени я не видел Света?! Я Его увидел! Я наконец опять Его увидел. Кто-то прикоснулся ко мне – это был Иоанн, но Всепроникающий Свет исходил не от него, хотя и он сам источал благоухающее сияние. Иоанн улыбнулся:

– Я сдержал обещание – пришел Тот, Кто разрушил мрак, – мы посмотрели в ту сторону, в которую указывал Иоанн, и увидели Спасителя. Он простер к нам руки и улыбался по-детски наивно.

– Вы пойдете с нами? – спросил Иоанн.

Он еще спрашивает! Мы со Светлячком без раздумий последовали за ними.

– Куда мы идем? – спросила у Иоанна Светлячок.

– Туда, где всегда светло, туда, где всегда царит Любовь, туда, куда человек стремился попасть всю жизнь. В прекрасный сад... – ответил он.

«Здравствуй, сынок!» – я оглянулся и увидел свою маму. «Здравствуй, дочка!» – Светлячок увидела своего отца. Мы были не единственные, кто пошел за Спасителем. За нами шел и дядя Сок со своим сыном, и много-много других, тех, кого радостный Свет не обжигал, а согревал всем своим Вселенским теплом.

И этот Свет теперь навсегда! Теперь мы никогда не увидим «черняков», теперь мы всегда будем видеть любимых людей рядом с собой, теперь мы всегда будем улыбаться Свету, теперь мы спасены!

.