Сказочники


Коллекция пыли на зеркале (4 глава)


Клаус почесал голову и растерянно сел на место. Его сосед - чех по имени Микулаш важно поднял вверх два пальца правой руки, желая, чтобы Алина Петровна обратила на него внимание. Микулаш был худым высоким стариком в белом головном уборе, напоминающим церковный клобук, украшенным ало-золотым крестом, и в белых длинных одеждах, также наводящих на мысли о нарядах служителей культа. Даже сидя, он опирался на бело-золотой посох с набалдашником.

- Свита из троллей в ящике - дело хорошее. Но не совсем. Моя светлость тоже со свитой прибыл. А кто видел свиту возле моей светлости? - изрек он певучим тенором и сам важно ответил, - никто.

- Пожалуйста, ваша светлость, представьте ее нам, - попросила Алина Петровна.

- Не секрет, что моя светлость - единственный из всех вас, коллеги, кто находится на привилегированном положении. Ибо только моя светлость приходит к детям и взрослым не на Новый год, и не в Рождество, а раньше - 6 декабря в День святого Микулаша. То есть в специальный день, названный именем моей светлости.

Слушатели пренебрежительно зафыркали, им показалось нескромным выступление чешского коллеги.

- Мою светлость сопровождает, в отличие от эскорта Санта Клауса, компания приличная, а не абы кто. Она состоит из крылатых ангелоподобных детишек, олицетворяющих добро, а еще - из длиннорогих козлов, что ходят на задних ногах и являются символом зла, - Микулаш трижды стукнул посохом по полу, и перед слушателями невесть откуда предстали те, о ком он только что говорил.

Слушатели зажали уши, потому что ангелочки визгливо плакали, а козлоногие премерзко блеяли.

- Типичный пример альтер-эго, - попыталась навести порядок Алина Петровна, но даже ее гренадерский бас с трудом перекрывал голоса вопящей свиты Микулаша. - Задолго перед праздником чешские и словацкие ребятишки стараются вести себя отлично, слушаться родителей, не ссориться друг с другом, вовремя ложиться спать, убирать свои игрушки. И все для того, чтобы Микулаш поручил ангелочкам вручить подарок таким детям. Непослушные же ребята получают какую-нибудь пакость от козлоногих членов свиты Микулаша. А чтобы пакость не произошла, приходится читать наизусть стихи, петь песенки, в общем, задабривать злых персонажей свиты. Прошу вас, ваша светлость, уберите свою свиту, я больше не могу терпеть создаваемого ими шума. Я сейчас повешусь от их гомона!

- Мои ослы, как и ваши козлы, также олицетворение зла. Только не вопят без толка, - прокричала тетушка Ария, - следует скромнее себя вести.

- То ослы, а то козлы, разбираться надобно, - строго заявил Микулаш, ударил по полу посохом, и его громогласная свита испарилась в воздухе.

Из-за стола поднялись молодой загорелый бородатый мужчина, одетый в плавки и красный колпак, и смуглая девушка с пропирсингованным пупком, в ярком купальнике-бикини, полосатом платке-парео, накинутом на бедра, и в ожерельях из живых цветов на голове и на шее. Девушка держала на руках мишку-коалу, который непонимающе таращил на окружающих круглые глаза. Ханжа Микулаш мгновенно нахмурился при лицезрении их нарядов и всем своим видом выразил оскорбление его лучших чувств. А Санта Клаус, наоборот, рассмеялся и предложил выбрать мисс и мистера "бикини", вспомнив, что такие конкурсы часто проводятся в летнее время на его родине.

- Вы, верно, папа-Новый год и его помощница с берегов Австралии! - догадалась Алина Петровна, глядя на загорелую пару в купальных костюмчиках, - все мы очень рады вас видеть. Вы впервые на нашей конференции, не так ли?

- Так, - сказал австралиец.

- И мы не можем понять, кто из нас - второе "я" другого, когда мы - разнополые. И оба - добрые, - вопросительно сказала австралийская Снегурочка, укачивая коалу, словно младенца.

- Деточка, до чего же ты хорошенькая, - смахнула слезинку тетушка Ария, - и я была точно такой лет двести назад! О, в меня влюблялись тогда, я имела грандиозный успех, если бы... не мои ослы!

Австралиец и его спутница недоуменно пожали плечами и ничего не ответили.

Смуглолицый господин в золоченой короне, украшенной рубинами и павлиньими перьями, облаченный в бело-красные драпированные одежды, также вступил в дискуссию. Движения его были плавными, между бровей красовалась жирная точка, нарисованная коричневой краской, а серьга в носу позвякивала при каждом его слове, дополняя и без того чарующий образ. В одной руке он держал пучок сложенных вместе листьев, а в другой - расписной веер.

- Видите ли, у нас в Индии целых восемь дат, которые отмечаются как

Новый год, - извиняющимся тоном поведал он, - сами иногда путаемся, но ничего не попишешь - традиция.

- Безобразие, что за плюрализм, - возмутился Микулаш, - моя светлость предлагает вынести это на обсуждение мирового совета!

- Ваша светлость, я вынуждена сделать вам замечание, - вступила в диалог Алина Петровна, - мы все внимательно слушали вас, дайте возможность высказаться вашим коллегам.

- Маугли такому коллега, - пробормотал Микулаш, - а не моя светлость. Бог знает, кого за коллег держать приходится - ни вкуса, ни чувства меры. Одно слово - чудо в павлиньих перьях!

- Судя по листьям с дерева "ним-ним", что вы держите в руках, - обратилась преподавательница к стесняющемуся индусу, - вы - Гуди Падва?

- Да! - Гуди Падва сложил ладони вместе и сделал восточный поклон собравшейся аудитории. А потом вновь обратился к Алине Петровне. - Ответьте, пожалуйста, какой же из нас, восьми новогодних факиров, кому приходится альтернативным "я"?

- Кажется, у одного из вас имеется волшебная дудка и танцующая кобра, второй ездит на слоне, а у третьего - прекрасный гарем? - вспомнила Алина Петровна.

- Да. От всех них командирован один я. И лично я могу предложить вам всем пожевать листьев "ним-ним", ведь по старым поверьям они оберегают любого от болезней и бед, а еще - обеспечивают сладкую жизнь.

Микулаш проворно выхватил у него из рук один листок, засунул себе в рот и принялся усиленно жевать. Но тут лицо чеха скривилось от отвращения, а из глаз потекли слезы.

- Отрава какая-то! - стал отплевываться он.

- А разве вы не знали, что эти листья ужасно мерзкие? - улыбнулся Гуди Падва. - Именно разжевавший и проглотивший их и получит сладкую, прямо-таки приторную жизнь, если его не стошнит.

.