Сказочники


Русалка


А между тем ничего я так не жаждала, как его поцелуя.

Ровно сто лет назад у нас в деревне был праздник. Около полуночи я пошла на берег моря, чтобы освежиться, - уж очень горело моё сердце. До сих пор помню: прибой волн был сильный, и ветер был свежий. Алексей пошёл за мной и стал говорить мне, что любит и хочет на мне жениться. Я вся дрожала от радости и готова была кинуться ему на шею, но не поддавалась и в ответ на его ласку закричала:

«Никогда за тебя не пойду. Я жажду свободы!» он не на шутку рассердился: он ясно видел моё упрямство, потому что был уверен, что я люблю его и только ломаюсь.

«У тебя холодная, рыбья кровь! – воскликнул он мрачно, - Уж лучше бы тебе плескаться с русалками в холодной воде!»

- Конечно! Это будет для меня самое большое блаженство! – закричала я и кинулась в море. Обидно мне было за его слова, но я не хотела ему этого показывать.

- Русалки! Русалки! Сюда ко мне. Возьмите меня в свои хороводы! – закричала я.

Я думала только напугать его, подразнить, помучить, чтобы он побежал за мной и вытянул из воды, а там бы я не сопротивлялась. Но тут я в ужасе почувствовала, что земля стала уходить из-под моих ног, и волны затягивают и увлекают меня в глубину. Я слышала, как Алексей кинулся меня спасать, но тут я лишилась чувств. Очнулась я в чудном гроте из блестящих камней и раковин. Я совсем не чувствовала, что нахожусь под водой. Дышалось совершенно легко, как на свежем воздухе. Потом появилось множество морских людей. Они рассматривали меня, гладили, ощупывали. Самый старый из них сказал, что я пробуду сто лет русалкой, а может и больше, если меня никто не спасёт.

« - Первые сто лет, - сказал он, - ты сохранишь человеческий облик, но будешь неловкая и неуклюжая. Во вторые сто лет у тебя вырастут перепонки между пальцами и небольшие плавники на ногах, на третью сотню твои ноги покроются чешуёй и срастутся в рыбий хвост. Ты станешь настоящей русалкой и сможешь выйти замуж за хорошего водяного человека.»

Сначала я сильно огорчилась, но со временем привыкла. Водяные люди добрые и весёлые, с ними легко ужиться. Но мне всё равно не хватает ласковых солнечных лучей, свежего воздуха, природы, цветов. Я скучаю по прежней жизни и мечтаю вернуться назад. Сегодня ровно сто лет, как меня заколдовали. И если и найдётся смелый человек - я освобожусь от морских чар.

- У меня хватит смелости! – воскликнул матрос с горячностью, - я моряк и привык к трудностям и опасностям. Я спасу тебя, только расскажи, что надо делать!

- Я появлюсь перед тобой в трёх разных ипостасях. Ты должен в течение минуты меня поцеловать. Если ты промедлишь, то я так и останусь русалкой ещё на сто лет.

- Я справлюсь. Не испугаюсь, - пообещал юноша.

- Тогда будь готов ко всему! – проговорила девушка и нырнула в воду. И море сомкнулось над ней и стало гладким словно зеркало.

Не прошло и минуты . как из глубины послышался гул и на берег выбросилась огромная зубастая акула. Она старалась схватить моряка и зловеще открывала окровавленную пасть со многими рядами острых зубов. Юноша обхватил обеими руками страшное чудовище, крепко обнял и поцеловал прямо в чудовищную пасть. И ему показалось, что он коснулся мягких, тёплых губ. Чудовище растаяло в воздухе.

И снова закипела вода. Поднялись грозные волны. Море почернело. Вода стала густая и вязкая, как слизь. Пучина разверзлась, как исполинская пасть и из неё вылезло отвратительное чудовище, морской спрут с длинными толстыми щупальцами, покрытый противными гнилыми бородавками. На юношу глядела громадная безобразная голова с большими выпученными глазами. Алексей не подался страху ни на одно мгновение, он вцепился в морду чудовища и крепко прижался губами к его губам. Ещё слаще и нежнее показался ему это поцелуй, а страшилище исчезло, как не бывало.

На третий раз море было спокойным и тихим. Волны не бушевали и не плескались. Перед Алексеем предстала красавица-русалка. Белокурые волосы покрывали её бархатное тело, легкой вуалью обвивали они её прекрасный стан. Она вышла из воды на песчаную отмель и остановилась перед молодым матросом, ожидая его поцелуя. Алексей, поражённый красотой девушки застыл , как вкопанный. Он стоял и любовался не в силах, сделать к ней шаг. Время шло. Небо стало темнеть, а русалка растворяться в воздухе. Заметив накатывающуюся слезу в глазах девушки, Алексей опомнился и поцеловал её.

В ту же секунду исчез таинственный островок, матрос стоял на берегу моря и держал на руках спасённую русалку.

.