Сказочники


Рождественская сказка


Неужели не понятно: не гавкай он, то в гости может заявиться всякий встречный поперечный, а Младенцу они ни к чему.

– Скорее январский, – Кот смерил друга презрительным взглядом: вот, мол, еще обижаться на таких. Он еще хотел сказать Псу что-то обидное, но потом остановил себя: зачем им ссориться из-за такой ерунды, друзей надо прощать. «Вот ведь, еще месяц назад сболтнул бы что-нибудь, это Младенец так благотворно действует, рядом с ним собачиться и кошачиться стыдно», – поймал себя на мысли Кот и неожиданно добавил: – Ладно, не обижайся.

Пес сам понял, что перегнул палку, все-таки отчасти Кот прав, Малышу нужна тишина, поэтому тихо попросил прощения, хотя первые три слова дались ему с большим трудом:

– Это ты извини, нервы, каждого шороха опасаюсь, люди разные. Не все любят нашего Малыша.

– Недотепы, – почти хором сказали они друг другу. Действительно, как можно не любить Малыша, как можно таить на Него зло, Он родился, чтобы помочь людям, а находятся такие, которые хотят извести Младенца. Действительно, крайние недотепы.

И тут Кот почуял запах, очень нехороший запах подлости, хитрости и злобы. Такой запах не исходит от грызунов, это запах змеиный, и не просто змеи, а черной гадюки, самой ядовитой твари в округе. Мерзкий запах уловил и Пес, он тихо шепнул Коту:

– Чуешь?

– Чую, давай, паря, иди во двор, если что – там ее добьешь, а я к колыбельке. Знаю, куда ползет эта тварь...

Пес ушел, а Кот молнией проскользнул к колыбели, сжался в комок, готовый в любую минуту ринуться в бой. С каждой секундой неприятный запах становился все резче и резче. И вот он увидел ее – черную живую ядовитую веревку с рисунком когтистой лапы на черной без оттенков коже. Змея подняла голову, прислушиваясь, все ли спят, и решая куда ей ползти, где колыбель. Кот сосредоточился и затаил дыхание. Неожиданно гадюка резко повернула голову в сторону Кота и зло прошипела:

– Дай дорогу, Кот!

– Много хочешь, мало получишь – фиг тебе в дырявом кармане!

– А ты знаешь, кем я послана? У тебя будут большие неприятности с моим хозяином.

– Мне глубоко плевать с Вавилонской башни на того, кем ты послана. Я знаю, к Кому ты послана и до Него ты не доползешь, пока я жив, – Кот бросился на змею, та отпружинила к двери, извернулась, пытаясь укусить Кота, но тут же была разорвана когтистыми лапами. Мгновением позже в комнату влетел Пес, готовый прийти на выручку приятелю.

– Уже шестая, а сколько их еще будет?! – пробормотал Пес.

– Сколько будет – все наши, – промурлыкал Кот с чувством глубоко выполненного долга. – Пока я у колыбельки, ни один гад до Ребенка не то что не дотронется, даже не увидит Его.

– И откуда их столько? Столько уж и не бывает, – покрутил головой Пес.

– Имя им – легион, и приходят они из Великой Тьмы, – мудро заявил ученый Кот и поймал на себе уважительный взгляд Пса, тот ценил грамоту. Самому ему ученость давалась с большим трудом.

Вдруг Пес насторожился:

– Тихо, кто-то идет. Пусть Малыш на меня не обижается, но я сейчас, кажется, залаю...

– А что делать? – развел лапами Кот, мол, лай, только потише.

Однако Пес не залаял, а завертел хвостом:

– Что-то я совсем нюх потерял, ложная тревога, это Хозяин ходил в соседнюю деревню за творогом и сметаной, принес на себе чужой запах.

Хозяин вошел в дом, держа в руках по крынке, поставил на стол. Тут же налил в миску Коту жирной свежей сметаны, а Псу дал молока.

– Уважаю сметанку.

– Чревоугодник, – не удержался от доброй ехидцы Пес.

– Грешен, каюсь, но все равно уважаю.

– Ешьте, мои милые стражники, – Хозяин языком зверей не владел, но увидел останки мертвой твари и все понял. Он помрачнел, положил тушку на лопату и вынес прочь за пределы двора, кинув в придорожную канаву, наполненную до краев дождевой водой. Потом подошел к колыбели, лицо его разгладилось, он тихо спросил у Матери:

– Спит?

– Спит.

И они оба залюбовались Ребенком, тихо посапывающим в колыбельке. Дитя улыбалось, и в душах всех домочадцев воцарился покой. А в окна дома светила тихим светом восьмиконечная Волшебная Звезда Спасения.

VI

Пес сторожил за оградой дома: там он не боялся лаять – Ребенок спал далеко. Кот ходил дозором внутри дома. Его беспокоил голод, а мыши, как назло, словно испарились, поэтому Кот ворчал:

– Вымерли, что ли, эти мыши, как динозавры в допотопную эпоху Юрского периода. – Кот был очень ученый, поэтому не надо удивляться таким замысловатым фразам. Потом еле слышно пробурчал: – Иногда вредит и хорошая работа.

Он вышел на крыльцо, вспрыгнул на завалинку и сделал вид, что дремлет. Один глаз, слегка прикрытый веком, обозревал всю округу, а нос чуял то, что и надо было ему чуять. Из полудремы его вывел собачий лай. Кот недоумевал, для чего Псу лаять: никакой опасности не наблюдалось. Впрочем, это был не злой, а скорее, предупредительный или даже дежурный лай, не такой громкий, как при опасности. Пес просто хотел дать понять гостям: у дома есть сторож. Кот не только не почувствовал запаха злобы, наоборот, от гостей пахло миром, добротой и спокойствием.

Их было трое, они стояли у калитки, не решаясь войти в дом. Нет, они не опасались собаки, просто как приличествует гостям, дожидались хозяев. Как вы, наверное, догадались, это были наши ученые мужи: Бальтазар, Гаспар и Мельхиор. Вскоре навстречу им вышел Хозяин:

– Мир вам, люди добрые!

– Мир тебе, добрый человек, – ответили гости, – не в этом ли доме родился Великий Младенец? Мы хотим поклониться Ему и преподнести свои дары.

– С чего вы взяли, что у нас в доме есть младенец? – осторожничал Хозяин, у него не было острого нюха Кота и Пса, и он боялся лихих людей.

– Нас привела к вашему дому Волшебная Звезда Спасения, – ответил сначала Бальтазар.

– Чем ближе мы подходили к вашему дому, тем ярче горели наши монеты, тем сильнее благоухала наша мирра, тем теплее становился наш ладан, – ответил Мельхиор, а Гаспар добавил:

– Чем ближе подходили мы, тем спокойней становилось у нас на душе. Пока мы шли, я натер мозоль на ноге, а всего в нескольких шагах отсюда она бесследно исчезла. Благодать стоит над этим домом.

Пес перестал лаять и даже сделал вид, что пришельцы его не интересуют, хотя краем глаза все косил в их сторону: ему было любопытно, кто же это такие. Кот по-прежнему продолжал недвижно полудремать на завалинке, уверенный, что все будет хорошо. Хозяин знаком пригласил гостей в дом.

VII

Ночью Коту попалась очень большая крыса, он никогда в жизни не видел таких огромных крыс. И даже потом удивлялся, как это он сумел с ней справиться. Потом поймалась еще одна змея, но она была совсем маленькая и не черная. Кот не позволил ей даже пикнуть. Просто Тьма, понял он, проверяла: на месте ли сторож.

Однако этим дело не закончилось. Не учуяв в доме ничего опасного, Кот вышел во двор и тут чуть не зажал нос лапой – в него ударила тугая струя подлости и злобы:

– Ты чуешь?!.

– Не то слово, я еще с вечера его учуял. Запах подлого человека. Ходит кругами вокруг нашего дома: то приблизится, то отойдет. Очень нехороший человек, очень, – отвечал Пес.

– Плохо, что не подходит. Значит, затеял какую-то гадость хитрую, – Коту явно не нравилось происходящее.

Под утро Адуй, а это был, конечно, он, решился-таки подойти к дому. Он чувствовал, что какая-то Сила не пускает его. Как будто угодил в песчаную бурю и песок в лицо. Случилось однажды с ним такое. Но с другой стороны, он чувствовал, что кто-то подталкивает его в спину и нашептывает: иди, иди, что, слабо? Он вспомнил, ему было лет десять, и он хотел на спор спуститься на дно сухого колодца. Тогда его тоже толкала в спину та же сила: иди, слабо? Он сорвался и чуть не убился насмерть. Как и в детстве, сейчас он тоже послушался того голоса. Сомнений не было.

Пес поднял оглушительный лай, прося про себя прощения у Младенца, но иначе он не мог: опасность явная. Кот хоть и проворчал по привычке: «Мог бы и потише», но тем не менее взъерошил загривок и приготовился отражать нападение на пороге дома. Мама Младенца, видя беспокойство Кота, улыбнулась:

– Тише, Кот, тише...

Ну как Она не понимает, рассуждал Кот, какое тише, если враг у порога. Успокоившись внешне, он ожидал от пришедшего человека любого подвоха.

– Что разгавкалась, мерзкая псина! – прикрикнул Адуй, он зашел во двор, но был вынужден тут же вернуться, испугавшись Пса. Адуй искал глазами палку или камень, чтобы швырнуть в Пса, но не находил ничего подходящего. Наконец из дома вышел заспанный Хозяин. Вчера вечером он очень долго беседовал с учеными мужами, засиделись допоздна, легли спать далеко за полночь. Кудесники положили перед Младенцем свои дары: золото, мирру (ароматическую смолу) и ладан. Они предсказали, что Младенец станет Великим Человеком, Который победит Смерть и даст людям Счастье. Только вот беда: не всем людям нужно будет такое Счастье, которое будет жить в сердце и в душе человеческой. Им нужно такое счастье, что в карман или желудок положить можно...

– Тише, Пес, тише! – успокоил сторожа Хозяин. Пес обиженно отвернулся: неужели, мол, ты не видишь, что явился враг?

– Я пришел увидеть вашего сына и поклониться ему, – вместо приветствия сказал начальник тайной полиции. Он тут же, не сходя с места, вынул из котомки мешочки с подарками: мол, если не верите, сами убедитесь. Надо сказать, что мешочки, переданные ему Дорием Вторым, заметно похудели. Половину «подарков» Адуй оставил себе: а кто проверит?!

«Это не мой сын, это Сын Божий!» – чуть не сорвалось с языка Хозяина, но он благоразумно промолчал.