Сказочники


Волшебный телефон


Внизу виднелись маленькие крыши домов, утопающие в зелени деревьев. По узким серым полоскам дорог ездили миниатюрные машины, а люди превратились в совсем крошечные точки. С высоты птичьего полёта город напоминал обычный муравейник. У Вити дух захватывал от всего увиденного. Летающее фортепиано медленно зависло в воздухе, словно ждало приказаний куда лететь дальше. Мальчик увидел на земле тоненькую голубоватую полоску городской речки и скомандовал:

- Полетели плавать!

Фортепиано плавно спикировало вниз совсем близко к земле и, пролетая между деревьев, опустилось на воду. Витя направил свой волшебный корабль к берегу и, когда он подплыл к нему, выпрыгнул на землю. Во время прыжка волшебный телефон выскочил из Витиного кармана, упал в воду и утонул. Мальчик услышал, что что-то упало в речку. Посмотрел, но ничего не увидел.

- Лети назад в школу, - уже привычно скомандовал Витя.

Но фортепиано перестало его слушаться и стало медленно погружаться в воду. Сначала изчезли бело-чёрные клавиши, а уже потом, пуская пузыри, под водой скрылась массивная верхняя крышка. Мальчик в недоумении пожал плечами и побежал домой.

Волшебный телефон продолжил свое путешествие по дну городской речки. Его несло вперед подводным течением к новым приключениям. Кто знает, сколько бы он плавал, если бы не попал в рыбацкие сети. В них незадачливый путешественник пролежал до утра, пока на берег речки не пришел рыбак, который стал вытаскивать сеть, надеясь на улов. Обнаружив телефон, рыбак взял его, покрутил в руках и отбросил в сторону.

- Лучше бы я рыбу поймал, - сказал он с сожалением.

Продолжая вынимать сеть, рыбак увидел, что в ней запуталась большая щука. Он очень обрадовался улову и совсем забыл про мобильный телефон.

За рыбаком наблюдала сорока, которая прилетела к речке попить воды. Теперь птица сидела на ветке и следила за происходящим на берегу. Её заинтересовал очень брошенный телефон. Пока рыбак вытягивал щуку из сети, она слетела на землю, подкралась к телефону и схватила его клювом. И также незаметно улетела, унося добычу с собой.

Сорока любила собирать различные безделушки. Она тащила в свое гнездо всё подряд, всё, что плохо лежит, всё, что можно украсть. В нём были значки, цепочки, крышки от бутылок, зеркальце, маленький кулончик, фольга. Всё это собирала сорока. Ей нравились блестящие и яркие вещи. Она очень любила на них смотреть и играться с ними. Вот в такую весёлую компанию попал волшебный телефон.

Сорока положила необычную находку на середину гнезда, и размечталась о том, как было бы классно, если бы она умела разговаривать - так как телефон у неё уже есть. Подумав об этом, она неожиданно громко сказала:

- Надо найти к нему зарядное. Что!?!? Я умею говорить?

- Чудо! Свершилось чудо! Я первая и единственная говорящая сорока! – закричала довольная птица и полетела хвастаться, совсем забыв про свои сокровища.

Гнездо сороки давно привлекало внимание одного мальчика по имени Васька. Он был очень вредным и несносным сорванцом, который любил лазить по деревьям и разорять птичьи гнёзда. Другие дети его не любили и не дружили с ним, а вредный мальчишка в отместку им совершал разные пакости и гадости. Вот и сейчас он карабкался вверх по дереву к сорочьей сокровищнице. Васька залез на ветку и заглянул в гнездо. Он стал рассматривать добычу, и конечно сразу же схватил мобильник.

- Ха! У меня есть телефон. Я теперь, как взрослый. Хочу быть взрослым, - восторженно воскликнул проказник. Тут неожиданно его окутало облако белого дыма, которое так же внезапно и исчезло. А на месте Васьки оказался здоровый дядька. Ветка под ним не выдержала, хрустнула и сломалась. Дядька кубарем покатился вниз. Он упал на землю и заплакал.

- Мама! - закричал взрослый Васька и побежал домой.

Телефон тоже летел вниз, но не упал на землю. Он попал в открытые ладони волшебника, который давно уже искал его, потому что боялся, чтобы тот не натворил бед. Ведь кто знает, чтобы случилось, если бы чудесный телефон попал в плохие руки. Волшебник догнал Ваську и превратил его назад в мальчишку. Ну и, конечно же, немного его перевоспитал. Фортепиано волшебник вернул назад в музыкальную школу, и все инструменты превратил в новые. Щука вернулась в речку, как раз в тот момент, когда рыбак собирался продать её на рынке. Сороку волшебник не смог заставить замолчать, так как она улетела неизвестно куда. Так что если увидите говорящую сороку - то не пугайтесь. Она из сказки.

Волшебник положил телефон в карман и закрыл его на молнию, на всякий случай, а то вдруг опять сбежит. Внимательно посмотрел вокруг, загадочно улыбнулся и исчез.

.