Сказочники


Хоббит или туда и обратно (5 глава)


Мы должны с-с-сперва вз-з-зять кое-что важное.

– Тогда живей! – скомандовал Бильбо, радуясь, что отделается от Горлума. Он думал, что Горлум просто ищет предлога, чтобы удрать и не вернуться. Что он там бормочет? Какая такая важная вещь припрятана у него на черном озере? Бильбо ошибался. Горлум собирался вернуться. Он очень проголодался и разозлился. У этого злобного обездоленного создания родился план.

На островке, о котором Бильбо ничего не знал, Горлум прятал всякую дрянь, а кроме того очень полезную, очень прекрасную и очень волшебную вещь. Кольцо – золотое драгоценное кольцо! – Подарок на мой день рождения, – прошептал он, как любил шептать себе в беспросветно темные нескончаемые дни. – Вот что нам нужно сейчас-с-с, нужно сейчас-с-с!

Дело в том, что кольцо это было не простое, а чудесное. Тот, кто надевал его на палец, делался невидимым, и лишь при ярком солнечном свете можно было разглядеть тень, да и то очень слабую и неверную. – Подарок! Получен в день рождения, моя прелес-с-сть.

Так он всегда твердил себе, но кто знает, каким путем Горлум заполучил его в те давние времена, когда таких колец было на свете много. Вероятно, сам Мастер – повелитель колец не знал этого. Сперва Горлум носил кольцо на пальце, потом ему надоело, и он стал носить его в мешочке на шее, пока кольцо не натерло ссадину. Теперь Горлум обычно держал кольцо под камнями на своем островке и то и дело проверял, там ли оно. Он надевал его изредка, когда уж очень невмоготу становилось жить с ним в разлуке или когда бывал очень голоден, а рыба прискучила. Тогда он крался по темным туннелям вверх, высматривая случайных гоблинов. Порой он даже отваживался заглядывать туда, где горели факелы: глаза у него болели, он жмурился, но он был в безопасности! Да, в полной безопасности. Никто его не видел, не замечал, и вдруг – р-раз! – пальцы его впивались в горло гоблина. Всего несколько часов назад он надевал кольцо и поймал гоблиненка. Как тот заверещал! От него осталась пара косточек про запас, но сейчас Горлуму хотелось чего-нибудь понежнее.

– В полной безопас-с-сности, – шептал он себе под нос. – Он не увидит нас-с-с, правда, моя прелес-с-сть? Нет, не увидит, и мерс-с-ский мечиш-ш-шко нам будет не с-с-страшен, не страш-ш-шен. Вот какие планы копошились в его злобном умишке, когда он вдруг зашлепал к лодке и исчез в темноте. Бильбо решил, что только он его и видел. Но на всякий случай немного подождал: все равно он не представлял себе, как отсюда выбраться. Внезапно он услышал пронзительный крик. Мурашки побежали у него по коже. Где-то не очень далеко в темноте бранился и причитал Горлум. Он был на островке, рылся то там, то сям, искал и копался, но безрезультатно.

– Где оно? Куда задевалос-с-сь? – услышал Бильбо. – Потерялос-с-сь, моя прелес-с-сть! Потерялос-с-сь. Нес-с-счастные мы, горемычные, моя прелес-с-сть, оно потерялос-с-сь ! – Что случилось? – окликнул его Бильбо. – Что потерялось? – Пус-с-сть не с-с-спраш-ш-шивает нас-с-с! – взвизгнул Горлум. – Его не кас-с-сается! Голлм! Потерялос-с-сь, голлм, голлм! – Я тоже потерялся! – закричал в нетерпении Бильбо. – И хочу найтись. Я выиграл, ведь ты обещал. Иди теперь сюда. Иди и выводи меня, а потом будешь искать дальше!

Как ни был несчастен Горлум, Бильбо все равно не мог проникнуться к нему сочувствием. И потом, от вещи, которая нужна Горлуму позарез, наверняка хорошего ждать нечего. – Иди сюда! – закричал Бильбо громче. – Нет, нет, моя прелес-с-сть, пус-с-сть подождет! – прошипел Горлум. – Мы еще поищем, оно потерялос-с-сь, голлм. – Но ты так и не ответил на последний вопрос, а обещание надо держать, – настаивал Бильбо. – Пос-с-следний вопрос-с-с! – повторил Горлум. И вдруг из темноты послышалось пронзительное шипение: – Что же у него в кармаш-ш-шке? Пус-с-сть с-с-скажет. С-с-сперва пус-с-сть с-с-скажет.

Вообще-то у Бильбо не было причин не говорить Горлуму отгадку. Но его раздосадовала вся эта канитель. В конце концов, он выиграл, почти честно и притом с риском для жизни. – Разгадки отгадываются, а не подсказываются, – возразил он. – Но загадка была нечес-с-стная, – ответил Горлум. – Вопрос-с-с, а не загадка, моя прелес-с-сть, не загадка. – Ну, раз мы перешли на простые вопросы, то я спросил первым, – ответил Бильбо. – Что ты потерял? – Что у него в кармаш-ш-шке, моя прелес-с-сть? Свист и шипение раздались вдруг опять так громко и пронзительно, что Бильбо посмотрел в ту сторону и, к своему ужасу, увидел две устремленные прямо на него горящие точки. По мере того как у Горлума росло подозрение, его глаза разгорались все ярче. – Что ты потерял? – настаивал Бильбо.

Теперь глаза у Горлума загорелись зеленым огнем, и два огонька начали приближаться с угрожающей быстротой. Горлум бешено греб к берегу. Пропажа и подозрение вызвали такой прилив ярости в его душе, что никакой кинжал был ему теперь не страшен. Бильбо не мог, конечно, догадаться, что привело в такое бешенство гадкое создание, но понял, что все пропало, сейчас Горлум убьет его. Он повернулся и бросился бежать, не разбирая дороги, по темному туннелю, который привел его сюда. Он старался держаться поближе к стенке и вел по ней рукой.

– Что у него в кармаш-ш-шке? – услышал он громкое шипение и всплеск, когда Горлум выпрыгнул из лодки в воду. – Интересно, что у меня там такое? – спросил себя Бильбо, ковыляя по туннелю. Он сунул левую руку в карман. На вытянутый палец ему скользнуло холодное кольцо.

Шипение послышалось уже совсем за его спиной. Бильбо обернулся и увидел зеленые фонарики – глаза Горлума. Совершенно потеряв голову от страха, Бильбо рванулся вперед, споткнулся о корень и хлопнулся на землю плашмя. В одно мгновение Горлум его настиг. Но прежде чем Бильбо успел хоть что-нибудь сделать – перевести дух, вскочить на ноги или вытащить кинжал, – Горлум пробежал мимо, не обратив на него никакого внимания и шепотом ругаясь и причитая. Что это значило? Горлум отлично видел в темноте. Даже сейчас, оставшись позади, Бильбо различал впереди бледный свет, исходивший из глаз Горлума. Бильбо с трудом поднялся и осторожно двинулся вслед за Горлумом. Ничего другого ему не оставалось. Не ползти же обратно к озеру. Глядишь, может, Горлум и выведет его куда-нибудь на волю, сам того не зная.

– Мес-с-сть! Мес-с-сть! – шептал Горлум. – Мес-с-сть, Торбинсу! Оно ис-с-счезло! Что у него в кармаш-ш-шке? Мы догадываемс-с-ся, моя прелес-с-сть, догадываемс-с-ся. Торбинс-с-с наш-ш-шел его, наш-ш-шел подарок на день рождения! Бильбо навострил уши. Он наконец и сам начал догадываться. Он ускорил шаги, нагнал Горлума и пошел за ним, держась на безопасном расстоянии. Тот по-прежнему быстро шлепал вперед, не оглядываясь и вертя головой из стороны в сторону, – Бильбо замечал это по слабому отсвету на стенах.

– Подарок на день рождения! З-з-злодейс-с-ство! Как мы потеряли его, моя прелес-с-сть? Яс-с-сно, яс-с-сно. Когда мы в пос-с-следний рас-с-с с-с-скрутили здес-с-сь ш-ш-шею мерз-з-зкому пис-с-скуну. Так, так! Оно брос-с-сило нас-с-с, пос-с-сле с-с-стольких лет! Оно ис-с-счезло, похищ-щ-щено, голлм!

Неожиданно Горлум сел и зарыдал. Жутко и жалко было слушать, какие он издавал свистящие, булькающие, хлюпающие звуки. Бильбо остановился и прижался к стене. Постепенно Горлум перестал плакать и опять начал бормотать. Он, видимо, вел спор с самим собой. – Незачем ис-с-скать, незачем. Мы не можем вс-с-спомнить вс-с-се мес-с-ста, где бываем. Бес-с-сполезно. Оно в кармаш-ш-шке у Торбинс-с-са. Мерс-с-ский пролаза наш-ш-шел его, мы уверены. Нет, мы только догадываемс-с-ся, моя прелес-с-сть, только догадываемс-с-ся. Мы не узнаем, пока не поймаем мерс-с-ское с-с-создание, пока не с-с-свернем ему ш-ш-шею. Но ведь он не знает, что может делать подарок, правда? Он будет прос-с-сто держать его в кармаш-ш-шке. Он не мог уйти далеко. Он потерялс-с-ся, мерс-с-ское пронырливое с-с-создание. Он не знает дороги отс-с-сюда, не знает, он с-с-сам говорил. Да, говорил, но он хитрый. Он не говорит разгадки, моя прелес-с-сть! Не говорит, что у него в кармаш-ш-шке. Он с-с-сумел войти – значит, с-с-сумеет и выйти. Он убежал к задней двери. Значит, и мы пойдем к задней двери. Там его с-с-сцапают гоблинс-с-сы. Там ему не выйти, моя прелес-с-сть. Гоблин-с-сы! Ес-с-сли наш-ш-ше с-с-сокровище у него, оно дос-с-станется гоблинс-с-сам, голлм! Они догадаютс-с-ся, что оно умеет делать. Мы никогда не будем в безопас-с-сности, никогда, голлм! Гоблинс-с-с наденет его и ис-с-счезнет. Гоблинс-с-с будет тут, но мы его не увидим. Даже наш-ш-ши ос-с-стрые глас-с-ски его не заметят. И тогда гоблинс-с-с притворитс-с-ся, подкрадетс-с-ся и с-с-сцапает нас-с-с, голлм, голлм! Хватит болтать, моя прелес-с-сть, торопис-с-сь. Ес-с-сли Торбинс-с-с пошел в ту с-с-сторону, надо догонять. Дальш-ш-ше! Ос-с-сталось недалеко! С-с-скорее!

Горлум вскочил, как подброшенный, и зашлепал с невероятной быстротой вперед. Бильбо поспешил за ним, по-прежнему соблюдая осторожность. Теперь главной его заботой было не хлопнуться опять и не наделать шума. В голове у него крутился вихрь – смесь надежды и отчаяния. Оказывается, найденное им кольцо-волшебное! Оно делает невидимым! Бильбо, конечно, знал из старинных сказок о таких вещах, но как-то трудно поверить, что ты сам совершенно случайно нашел такое кольцо. Однако верь не верь, а ведь Горлум с его глазами-фонарями проскочил мимо него.

Они бежали все дальше и дальше: Горлум – шлеп-шлеп – впереди, шипя и бранясь, Бильбо позади, бесшумно, как истинный хоббит.