Сказочники


Сказка про четырех троллей-великанов и маленького Вилля-подпаска


Она села в самый темный угол избы, открыла книгу Мудрости, надела очки на нос и принялась бормотать странные слова. Все затаили дыхание. Наступило торжественное молчание, которое нарушалось лишь бормотанием старухи.

Наконец она встала, и все уставились на нее, ожидая, что она скажет. Посланцы троллей в избе, Буль на чердаке, Друль в подполе, Клампе-Лампе в печи и Трампе-Рампе в сарае - все навострили уши, чтобы не пропустить ни словечка.

- Слушайте, что говорит Уггла-Гуггла. Вот что я прочла в книге Мудрости: "Я знаю то, что я знаю. И пока это останется тайной. На троне Высокой горы мечтают усесться многие, и многие мечтают властвовать в королевстве троллей. Один наверху, один внизу, один в избе, другой во дворе. Да есть и другие - большие и малые тролли и эльфы... Но то, что я знаю, останется пока тайной. Королем троллей, господином Высокой горы станет тот, кто знает, что надо делать в вёдро и ненастье, в бурю и непогоду. Через семь дней сядет на трон тот, кто достоин стать властелином троллей".

Тут посланцы троллей ушли, и все - большие тролли и малые, гномы и эльфы - стали гадать, кто же это такой, кто знает, что надо делать в вёдро и ненастье, в бурю и непогоду.

Четыре старых тролля давно притомились - сидя скорчившись и не смея шелохнуться. Клампе-Лампе было до того неудобно в печи, что ноги у него занемели. Только он не смел даже мизинцем пошевелить. Хуже всего было, когда в нос к нему попали остатки муки из угла печи. Залетела она к нему в нос, когда он глубоко вздохнул, чтобы не задохнуться. И тут ему захотелось чихнуть. Он зажал нос пальцами изо всех сил.

Буль на чердаке тоже притомился, пол скрипел под ним и - стоило ему хоть чуть-чуть шевельнуться - грозил вот-вот обрушиться.

Друль, сидя в подполье, наткнулся в темноте на бочки да кадки и от страха не смел шелохнуться, чтобы вся утварь не загремела.

У одного лишь Трампе-Рампе полегчало на душе - ведь он не знал про других троллей, которых спрятала старуха. Веселый и довольный вошел он со двора в избу, решив еще разок потолковать с троллихой.

Но тут Клампе-Лампе никак не смог удержаться и чихнул. Если бы даже ему предложили все сокровища Высокой горы и трон в придачу, это бы не помогло. Ему надо было чихнуть, и он чихнул так громко, словно в носу у него была огромная медная труба. При этом он дрыгнул обеими ногами и выбил печную заслонку. Теперь ноги у него больше не немели, потому что они торчали из печи.

Что тут было! От этого престрашного чиха Буль с Друлем, и без того перепуганные, вовсе позабыли про осторожность. Буль высоко подпрыгнул, пол под ним рухнул, и он упал прямо на руки приятелю Трампе-Рампе. Друль тоже подпрыгнул, да так, что бочки и кадки покатились и загремели. Он решил, что вся изба рушится, откинул крышку подпола и выскочил наверх, как пробка. Все четверо стояли теперь и сердито таращили глаза друг на друга. Ни один из них не промолвил ни словечка, и скоро тролли, поджав хвосты, отправились восвояси, разбрелись в разные стороны, каждый пошел к себе домой коротким путем.

Сидя дома, тролли призадумались. Каждый понимал, что они стоят друг у друга на пути и что решить загадку старухи им будет нелегко. Уггла-Гуггла, самая мудрая троллиха на земле, сказала, что королем станет тот, кто лучше всех знает, что делать в вёдро и непогоду, в бурю и в ненастье. Теперь самое важное для каждого из них было избавиться от соперников.

Друльсери-Друль ходил взад и вперед по комнатам своего жилища на Крутой горе, точно медведь в клетке, и все думал, думал... Потом он забрался на камень-валун, чтобы оглядеться вокруг. И вдруг он увидел Буля, который ловил сетью рыбу в озере. Помутилось в глазах у Друля от злости, обхватил он тут камень-валун своими огромными ручищами и швырнул его изо всех сил прямо на скалистую гору Буннерфьель, чтобы разом покончить с одним из соперников.

- Вот я и расправился с тобой, буннерфьельский старик, - пробормотал он сквозь зубы.

Камень угодил в цель. Правда, в тролля он не попал, а ударился о берег озера. Раздался страшный шум. Грохот был слышен на семнадцать миль на земле и под землей. Скалистый берег обрушился, и в расселину хлынула вода. Казалось, будто вода давно хотела освободиться от тесных берегов, и теперь она мчалась с ревом и грохотом, устремляясь вниз, разливаясь все шире и шире.

Тысячи троллей и гномов, что жили в долине у подножия горы, в страхе повыскакивали из своих домишек и увидели, что вода грозит затопить их. Буль топал ногами от ярости, рвал на себе волосы - до того жаль ему было озера, что служило ему и корытом, и рыбным садком. Однако чем помочь беде, он так и не придумал. Да и все тролли и гномы вовсе растерялись, не зная, что делать.

Но тут, когда вода уже подступала к долине, прискакал Вилль-подпасок. Ехал он на троллиных быках Буля с пастбища у лесного озерца. Увидев, что тут стряслось, он сразу понял, как помочь беде. Билль велел всем троллям сбегать домой за лопатами и заступами и прорыть большую канаву для стока воды. Тысячи троллиных рук быстро вырыли огромную канаву, и вода потекла к морю, не причиняя больше никакого вреда.

- Никто из нас не додумался до этого, - сказали тролли, - мал наш подпасок, да удал.

Тем временем Бульсери-Буль догадался, кто сыграл с ним злую шутку. Он рассмотрел хорошенько камень и узнал его. В последний раз он видел его на вершине горы Друля.

- Ты у меня заплатишь за это, старик с Крутой горы, - сказал он, фыркнув, и отыскал валун еще больше, чем камень Друля. В ярости с силой швырнул он камень и, злорадно ухмыляясь, следил за тем, как тот быстро описал дугу по воздуху. Камень упал на Крутую гору с такой страшной силой, что половина горы обрушилась.

Друль едва успел спастись и теперь сидел в своем разрушенном жилище, не зная, что делать. Он ужасно замерз, потому что все холодные горные ветры стали играть, заглядывая в тысячи щелей и провалов. И тут у Буля до того разболелись зубы, что он завыл, как тысяча двести волков, и все тролли в округе поспешили к Крутой горе услышать, что тут приключилось. Но добиться от него не могли ни словечка. Друль только выл, кричал, прыгал и дрыгал ногами. Его пытались успокоить, но только напрасно.

Ранним утром поднялся Вилль-подпасок на Крутую гору выгнать овец Друля на пастбище. Увидев, что стряслось со старым троллем, достал он свои ножницы и остриг шерсть у всего овечьего стада. Сначала он обмотал Друлю голову мягкой шерстью. Боль унялась, и тролль успокоился. Потом он заткнул шерстью все щели и дыры в пещере, и горным ветрам пришлось оставить свои озорные игры. А после он взял свою камышовую дудочку, заиграл веселую песню и погнал овец вдоль болота. Овцы бежали, подпрыгивая от радости, так легко было им теперь резвиться на просторе.

- Друль бы до этого не додумался, - сказали тролли, - да и мы тоже. А вот Вилль-подпасок знает, как помочь любой беде.

Не успели тролли успокоиться, как вдруг с юга послышались страшные крики, а после показались огромные клубы дыма. На этот раз Трампе-Рампе натворил бед. Гулял он по лесу, как всегда, и вдруг увидел, как Клампе-Лампе тащит бревна для своего очага, что горел вот уже тысячу лет. И тут охватила его злоба. Он вспомнил, как, не удержавшись, Клампе-Лампе чихнул в печи у старухи. Зная, что Клампе-Лампе может жить да радоваться на белом свете, покуда горит его очаг, Трампе-Рампе решил погасить огонь в очаге. Вдохнув поглубже, он дунул на огонь изо всех сил, да только дул он понапрасну. Огонь разгорелся еще сильнее. Когда же он поднатужился и дунул во второй раз, искры и угольки полетели во все стороны и запалили лес.

Огонь побежал по лесу, словно на крыльях летел, и грозил спалить все вокруг. Тролли помчались туда наперегонки, но горю помочь не могли. А Клампе-Лампе, ополоумев, топтался с ноги на ногу. Но тут опять на помощь пришел Вилль-подпасок. Он пас стадо неподалеку и, увидев клубы дыма, поспешил туда, где горел лес. Потом он помчался быстрее ветра назад, прихватил четырех лучших коней, запряг их в огромный плуг и распахал вокруг горящего леса такую широкую борозду, что огонь не мог перепрыгнуть через нее. Скоро огонь погас сам по себе, и беда миновала.

Тут все тролли - большие и малые, гномы и эльфы - бросились к Биллю и стали наперебой пожимать ему руку.

- Какой же ты у нас молодец! - кричали они, - до этого никто из нас не мог додуматься!

А Вилль-подпасок похлопал по спинам вспотевших коней, весело протрубил в берестяной рожок и отправился на пастбище к стаду.

Клампе-Лампе прослышал, что обидел его бродяга Трампе-Рампе. Кто-то из троллей видел, как он удирал от пожарища. Теперь Клампе-Лампе только и думал о том, как бы ему отомстить злодею. Зная, что Трампе-Рампе любит бродить по Высокой горе, он тут же отправился туда. И в самом деле, он сразу же повстречал своего недруга. Сперва они заспорили, а после дело дошло до драки. Поднялся тут такой шум да грохот, какого доселе никто не слыхал. Высокая гора дрожала от подножья до макушки, и земля вокруг тряслась. Тролли повыбегали из своих нор и пещер, решив, что земля того и гляди расколется. Расколоться бы она не раскололась, только Высокая гора могла не выдержать и обрушиться. К тому же старым почтенным троллям никак не пристало драться, словно волкам в чащобе. Они катались, как два огромных клубка, сшибая камни и корни, и шипели, подобно разъяренным драконам. Никто не мог уразуметь, что приключилось со старыми троллями. Что за страшные времена настали, раз самые главные тролли учиняют одну беду хуже другой?

Пытались было разнять драчунов, да без толку.