Сказочники


Белянка и Чернушка


Они хотели начать сначала, но король дотронулся до замка своим волшебным кольцом, и дверь распахнулась. Испуганный Снип вскочил со стула, а Белянка и Чернушка спрятались под его большое кресло.

- Ну, сэр, - сказал король фей, сердито глядя на своего первого министра, - вот как вы составляете заговоры против моих врагов? Вы слушаете песенки двух смертных, между тем как я запретил иметь с ними дело после того, как попавший сюда мальчик "Красный Колпачок" доставил нам столько хлопот.

- Простите, Ваше Величество, - сказал пришедший в себя Снип, - я делаю это для того, чтобы прочистить себе голову. Вы ведь знаете, что у нас, жителей волшебной страны, иногда заводится в мозгу паутина, а человеческие голоса прорывают ее. Вы не можете себе представить, каким ясным становится ум после песенки "Динь, динь, динь".

- Правда? - спросил король. - Ну что же, попробуем.

После долгих упрашиваний Белянка и Чернушка согласились спеть свою песенку королю фей. Она необыкновенно понравилась ему.

- Прелесть, прелесть, - сказал он. - Только знаешь, Снип, мы ничего не скажем об этом королеве.

- Поп - обманщик, - сказал король королеве, - он все выдумал.

- Ну а что же говорит Снип о твоих врагах? - спросила королева.

- Моя дорогая, это государственные вопросы, - ответил король,- и они не касаются дам.

Королева очень рассердилась и на короля, и на Снипа. Ей вскоре захотелось узнать, что они скрывают от нее. Она подошла к комнате первого министра и стала слушать. Король бранил Снипа, да так громко, что королева слышала каждое его слово.

- Говорю тебе, - кричал король, - теперь моя очередь слушать "Динь, динь, динь". Как ты смеешь заставлять ждать своего государя?

Но Снип хладнокровно ответил:

- Ваше Величество, я привел сюда Белянку и Чернушку и потому буду распоряжаться ими.

- Нет, нет, - закричали девочки, - нами может распоряжаться только бабушка, и мы хотим домой! Мы не станем больше петь для вас, маленьких безобразных человечков.

Когда королева услышала о пении, она посмотрела в замочную скважину и спряталась. Когда же король и Снип ушли из комнаты, она дотронулась волшебным кольцом до замка и, переступив через порог, увидела, что Белянка и Чернушка сидят в уголке и плачут. Заметив красивую королеву фей в золотом платье и с бриллиантовой короной на голове, они перестали плакать.

- Кто вы? - спросила их королева, - и почему вы плачете?

- Я - Белянка, а она - Чернушка, - ответила Белянка, - и мы пришли сюда за маленьким человечком, потому что бабушка велела нам идти за ним. Он же заставляет нас петь, а нам хочется домой к бабушке.

- Хорошо, - сказала королева фей, - но так как вы пришли сюда по приказанию, а не из шалости, я прежде покажу вам мой сад.

Она взяла их за руки, прошла с ними в сад и там велела им принести ей все паутинки, которые они найдут. Когда у нее было достаточно паутины, королева вынула из кармана игольник, из игольника достала иголку и, приказав сестрам смотреть, что она делает, принялась работать. Вскоре паутинки превратились в самое прелестное в мире кружево.

- Теперь возьмите паутинки и постарайтесь сплести такое же кружево.

Говоря это, королева дала сестрам по игольнику. Белянка и Чернушка принялись работать и сплели кружева, почти такие же прелестные, как кружево королевы.

- Теперь пойдемте дальше осматривать сад, - сказала королева фей.

Белянка и Чернушка любовались розами и всевозможными цветами королевы фей, и Белянка спросила, нельзя ли ей сорвать цветок? Королева сказала, что она никому не позволяет рвать растений в своих садах, но они очень хорошие девочки и потому могут взять себе по несколько цветков. Белянка нарвала белых роз, сделала из них венок и надела его себе на голову. Чернушка собрала каких-то красных ягод с дерева, нанизала их в виде ожерелья и окружила ими свою шейку. Почти в ту же минуту Белянка увидела те ворота, через которые они вошли.

- О, - сказала Белянка королеве фей, - могу я побежать к бабушке? Я вижу ее в лесу, она собирает там хворост.

- У меня сто садов, - сказала королева, - а я показала вам только один. Что вы хотите: повидаться с бабушкой или остаться осматривать остальные девяносто девять садов?

Чернушка и Белянка в один голос сказали, что они прежде хотят увидеть бабушку, и королева отпустила их. Впрочем, им не меньше хотелось посмотреть остальные сады королевы.

- Мы скоро вернемся, - сказала Белянка, выбежав за ограду и оглянувшись. Но тут она остановилась в изумлении: ограда, сад, розы, сверкающий дворец - все пропало. Они стояли одни в лесу, посреди громадных елей, и ни вблизи, ни вдали не было бабушки. Бедным сестрам стало страшно, и Чернушка начала плакать, но Белянка взяла ее за руку и сказала, что она знает дорогу домой и что, если бабушка ушла, они могут посидеть на пороге и подождать ее.

Белянка и Чернушка прошли через еловую чащу и очутились на большой дороге. Тут они встречали много народа. Все пристально смотрели на венок Белянки и на ожерелье Чернушки, им стало стыдно, и они спрятали то и другое в карманы своих стареньких передников. Надо вам сказать, что красивые платья, которые Снип подарил им, исчезли, когда дети очутились в лесу. Белянка и Чернушка теперь снова были в бедных платьицах, в которых они побежали за волшебным министром. Наконец девочки пришли к тому месту, где должна была стоять хижина их бабушки, но вместо нее близнецы увидели громадный четырехугольный дом с двадцатью четырьмя окнами на каждой стене и с двадцатью четырьмя флюгерами на крыше.

- Скажите мне, чей это дом? - спросила Белянка у проходившей мимо женщины.

- Ах вы, глупышки, - ответила она, - откуда вы пришли, что не знаете дома, который наша королева выстроила для "Не Забывай Меня".

Белянка и Чернушка обрадовались, они подумали, что, может быть, в этом доме живет теперь их бабушка. Они сели на его пороге и стали ждать старушку, но она не приходила. Вместо нее из дома вышел толстый слуга в ливрее и грубо спросил девочек, что они тут делают.

- Мы устали и отдыхаем, - сказал какой-то тоненький голосок позади детей.

Подняв голову, Белянка увидела в окне серебряную клеточку, а в ней - "Не Забывай Меня"

. - Ну так не отдыхайте слишком долго, - сказал толстый слуга

. Вскоре на крыльце показалась горничная, назвала девочек лентяйками и велела им уйти.

- Мы не лентяйки, потому что мы умеем делать кружево из паутины, - опять сказала за девочек "Не Забывай Меня".

- Пойдите и покажите принцессе вот это.

Белянка поняла, о чем говорила "Не Забывай Меня", вынула из кармана кружево, которое она сплела в саду королевы фей, и подала его служанке. Служанка ушла. Надо заметить, что эта принцесса до страсти любила кружева и тратила на них почти все свои деньги, но никак не могла найти кружево себе по вкусу. Увидев плетение из паутины, принцесса пришла в восторг.

- Сейчас же приведите ко мне этих удивительных девочек, - сказала она горничной. Когда же Белянка и Чернушка пришли к ней, она спросила: - Действительно ли, дети, вы сделали это кружево из паутины?

- Принесите нам паутину из сада и узнаете, - сказал тоненький голосок.

Белянка и Чернушка посмотрели вверх и увидели, что около них висит серебряная клеточка, а в ней - "Не Забывай Меня". Паутину принесли. Белянка и Чернушка сразу же принялись за работу и сплели удивительное кружево.

- Кто же научил вас делать кружева из паутины и кто вы? - спросила принцесса.

- Дама, которая живет далеко отсюда, - ответила зеленая птичка и прибавила: - А мы - сиротки.

- Хотите остаться у меня и плести для меня кружева?

- Хотим, - ответила "Не Забывай Меня", - если вы будете хорошо обращаться с нами.

Принцесса, не угадавшая, что говорит птица, а не девочки, обещала им быть доброй с ними, но не сдержала слова, потому что тотчас же отвела их в комнату верхнего этажа и заперла там, чтобы они не убежали от нее и не стали плести паутинных кружев для кого-нибудь другого. Белянка и Чернушка очень опечалились.

- Не беспокойтесь, - сказал им тоненький голосок, - я буду с вами. Они посмотрели вверх и увидели "Не Забывай Меня" в ее серебряной клетке.

- О, "Не Забывай Меня", - сказала Белянка, - когда же бабушка придет к нам?

- Дорогая моя, - ответила птица, - скажи, сколько времени пробыли вы в стране фей.

- Семь дней, - сказала Белянка, - потому что мы ушли в субботу, а сегодня пятница.

- Нет, моя дорогая, - ответила "Не Забывай Меня", - вы пробыли семь лет, и ваша бабушка умерла.

Белянка и Чернушка горько заплакали. "Не Забывай Меня" всячески старалась их утешить. Зеленая птичка сказала им, что она останется с ними, будет постоянно помогать им советами и охранять их. Она рассказала также все, что случилось, пока они были в стране фей. Когда Белянка и Чернушка не вернулись из леса, бабушка пошла искать их среди больших елок, но не нашла нигде. Она вернулась в свою хижину, села и заплакала.

- Не плачь, бабушка, - сказал тоненький голосок.

- Кто ты? - спросила старушка, оглядываясь вокруг.

- Я птица "Не Забывай Меня", - ответил тонкий голосок, - и моя серебряная клетка стоит за тобой. Я принадлежу Белянке и Чернушке, и ты, бабушка, не беспокойся. Они здоровы, счастливы и усердно поют "Динь, динь, динь" на ухо старому господину. Однако они не вернутся раньше, чем через семь лет.

- А что же я буду делать все это время? - спросила бедная старушка.

- Не бойся, - ответила птица, - завтра отнеси меня к королеве.

На следующий день старуха взяла серебряную клетку с птицей и пошла во дворец. Но когда ее провели к королеве, молодой принц, очень резкий и грубый, расхохотался и сказал:

- Ах ты, глупая старуха, зачем королеве твоя птица? Что она умеет делать?

- Я могу сказать королеве, - ответила "Не Забывай Меня", - что ты вчера сломал ее веер.

Принц испугался, услышав, что птица знает о его проступке, королева же пришла в восторг.

- Ах ты, удивительная птица, - сказала она, - ты должна жить в моем дворце и говорить со мной каждый день.