Сказочники


Мирабэль или Золотая иголочка и волшебная ниточка


Я сказал, что без приключений, и что ты большая умница. А кроме того, есть и еще одна хорошая новость. Сорочку, что ты шила, сразу же купили. И, учитывая насколько она была красива, я запросил за нее двойную цену. Половина – твоя. И дядюшка Памфил выложил на стол Мирабэль серебряную монетку. Это был ее первый заработок.

- А можно эти деньги я отдам маме?

- Конечно, ты вольна распоряжаться своими деньгами так, как сочтешь нужным. И хватит об этом говорить.

Так и стала Мирабэль жить и работать у дядюшки Памфила. Подмастерьев за их скверный язык и леность вскорости прогнали. Всю работу взяла на себя Мирабэль, а если говорить правду, то золотая иголочка и волшебная ниточка. Прошел месяц, как Мирабэль переступила порог ателье «Серебряные ножницы», и теперь у ее дверей стала выстраиваться очередь. Все жители города Золоторун желали одеваться только у дядюшки Памфила. И это понятно, ведь золотая иголочка и волшебная ниточка делали искуснейшую работу и вышивку. И что самое главное, ни разу, не один костюм или платье не были похожи. Дела, как говорится, пошли в гору. И уже через год Мирабэль заработала достаточно денег, чтобы купить дом в городе. Ее братик пошел в школу, а Мирабэль каждое утро уходила на работу. Их обоих с нетерпением ждала мама, готовила каждый раз разные вкусности. Так и жили они мирно, тихо и счастливо, пока Мирабэль не исполнилось восемнадцать лет.

Несмотря на то, что у Мирабэль сегодня был день рождения, она как обычно рано-рано утром ушла на работу. За эти восемь лет шить она, правда, не научилась. Петельки и пуговицы не в счет. Но добрый дядюшка Памфил так ни разу и не усомнился в мастерстве своей Мирабэль. Правда, к этому времени он практически ослеп. Он все больше встречал клиентов, относил заказ (причем мерку не снимали, все делалось по волшебству, и ни разу никто не пожаловался), развлекал разными историями, отдавал платье, брал деньги и был счастлив, что на старости лет его детище ателье «Серебряные ножницы» так популярно.

* * *

У пожилого короля был наследник принц Альберт. Этот юноша был необычайно красив, статен, с гордой осанкой, одним словом, настоящий принц. Как и все царственные особы этого королевства, он был страстным охотником. Для каждой охоты ему специально шили охотничий костюм. У него их было не меньше ста, а может быть и больше. И вот, собравшись поохотиться на лисицу, вдруг неожиданно выяснилось, что его очередной новый костюм не готов.

- Имейте в виду, я не собираюсь откладывать охоту, а также не собираюсь охотится в старом платье, - заявил принц.

Что сказать на этот каприз, что теперь будет? Придворные портные просто разводили руками. Они, конечно же, боялись гнева принца. Правда, при этом тщательно скрывали, что в городе есть ателье «Серебряные ножницы», и там старый портной дядюшка Памфил шьет на глазок, даже не снимая мерки. Они твердо знали, что их влиянию при дворе придет конец, стоит только один раз принцу наведаться в это заведение. Но его высочество Альберт был несговорчив, он требовал новую одежду и точка. Назревал скандал. Дабы не усугублять положение, все стали уговаривать кормилицу принца поговорить с ним, уговорить его либо отложить охоту, либо надеть что-то, что уже приходилось носить.

- А, эти бездельники прислали тебя, уважаемая кормилица. Знай, хоть я тебя очень люблю, но тебе меня не уговорить: повторял и буду повторять: «…Я не собираюсь откладывать охоту, а также не собираюсь охотиться в старом платье».

- Знаешь что, мой дорогой мальчик, я думаю, что смогу тебе помочь, - принцу тихо на ушко прошептала кормилица.

- А к чему такая таинственность, говори открыто, никого не бойся…

- Придворные портные меня со света сживут, если узнают, что я открыла тебе тайну.

- Какую тайну? Рассказывай скорее, я ужасно люблю тайны.

- В городе есть необычное ателье, кажется «Серебряные ножницы», там дядюшка Памфил сошьет тебе новый охотничий костюм за десять минут.

Наследник трона очень обрадовался - выход был найден.

- Если он и вправду такой мастер, то с завтрашнего дня во дворце от портных и духу не останется, - успокоил кормилицу принц.

Принц Альберт, оседлав коня, сразу же поскакал в город по указному адресу.

- А вот и «Серебряные ножницы». Ну, что ж, друзья мои, заглянем в самое необычное ателье на свете, - обратился Альберт к сопровождавшим его придворным.

Был чудесный июльский день. Дядюшка Памфил дремал в удобном кресле. Ему снился сон, что наконец-то его высочество принц Альберт пришел заказать у него новое платье. – Ах, как сладки сны, - бормотал себе под нос старый портной…

- Эй, любезнейший, да проснитесь же Вы наконец.

Дядюшка Памфил приоткрыл полусонные глаза - пред ним стоял принц Альберт.

- Ах, как сладки сны, - уже в слух пробормотал старый портной.

- Хватит спать, мне очень нужен новый охотничий костюм, - настаивал молодой человек.

- Что? Принц Альберт! Ваше высочество! Это не сон, - как ужаленный подскочил дядюшка Памфил.

- Я же говорю, мне очень нужен новый охотничий костюм. Это, надеюсь, ателье?

- Самое лучшее ателье в городе, ваше высочество, - без тени сомнения в голосе заверил старый портной.

- Вот и замечательно. Мы желаем новый охотничий костюм и поживее. Плачу сто золотых монет в обмен за те сто секунд, что я готов потерять.

- Мирабэль, - закричал портной, его высочество желает одеться!!!

Откуда-то сверху упала алая роза.

- А-а-а…, - протянул старик. Для вашего высочества платье уже готово, с нескрываемым обожанием проговорил дядюшка Памфил.

- Что!? Да ты, я вижу, мошенник, портной! Как ты узнал мои размеры, - это же государственная тайна? И когда ты успел шить новое платье, я ведь только что вошел?

- Не извольте беспокоиться, - пролепетал хозяин ателье, за всю свою жизнь я еще ни разу ни кого не обманул, а уж тем более принца. Просто у нас самое лучшее ателье в городе, и я думаю, что Вы, Ваше высочество, пришли по нужному адресу. Ваш охотничий костюм готов, извольте примерить, сейчас я его вынесу…

Изумленные придворные разводили руками и перешептывались. Что за странное это место. Откуда-то сверху падают розы, мерок не снимают и шьют с быстротой молнии. Дядюшка Памфил спускался с лестницы, неся в руках новое платье принца.

- А вот и Ваш охотничий костюм. Извольте примерить, кланяясь, обратился портной к принцу.

- Не одевайте этого платья, Ваше высочество, - стали уговаривать придворные принца, - платье наверняка отравлено, а этот старый портной не иначе, как колдун.

- Что за чушь Вы городите. Я желаю охотиться и мне очень нужен костюм.

Принц Альберт вместе с портным проследовал в примерочную. А когда он из нее вышел, все хором от восхищения ахнули. Да чего же был неотразим принц в новом наряде! Это был не просто охотничий костюм, который так желал заполучить молодой охотник, это было произведение искусства, с тонкой филигранной вышивкой, искусно подобранными вставками и, что поразительно, костюм на принце сидел изумительно. И все это без снятия мерок.

- Браво, дядюшка Памфил, Вы настоящий волшебник, - хором закричали все присутствующие.

- Что Вы, что Вы! Я здесь не причем, это все моя дорогая племянница Мирабэль, это у нее золотые ручки.

- Тогда я лично сам желаю поблагодарить того, кто шил этот восхитительный наряд, - заверил всех присутствующих принц.

- Тогда Вам придется подняться наверх, Ваше высочество. Мирабэль там, - и дядюшка Памфил указал путь рукой, куда следует идти.

Малютка Мирабэль сдержала обещание, она выросла настоящей красавицей. Сегодня у нее был день рождения - ей исполнилось восемнадцать лет. По этому случаю золотая иголочка и волшебная ниточка сшили ей новое платье и конечно же, самое красивое на свете. Принц вошел в комнату Мирабэль. Девушка сидела в вполоборота и читала книгу. Когда она услышала скрип открывающейся двери, их взгляды встретились… На принца посмотрели глаза чистой голубизны, крупные, как два озера, в которых он тут же «утонул». Мирабэль очень любила цветы, поэтому они были повсюду. Их аромат, а возможно, и не только, вскружил голову принцу. Благодаря железному здоровью он не упал на колени, а застыл в изумлении. Соловьи в клетках пели песни, цветы благоухали чарующим ароматом, и среди всего этого великолепия пребывала прекрасная Мирабэль. Принц попытался, как и подобает в подобных случаях, сказать слова приветствия, но они застыли у него на устах. Он смотрел на Мирабэль и не мог наглядеться. Девушка тоже не знала, как себя вести… И так продолжалось несколько минут, которые показались для влюбленных вечностью. Не совладав с собой, принц Альберт кинулся прочь из комнаты.

- Что случилось, Ваше высочество? - повсюду слышались голоса придворных. Но влюбленный их не слышал. Он сел на коня и ускакал во дворец в новом костюме, кстати, даже не заплатив.

Принц целую неделю не выходил из комнаты. Он не ел и не пил, все время думая о прекрасной Мирабэль. Что же ему делать? Он, принц крови - неожиданно полюбил простую портниху, но какую красавицу! Он метался между мечтой жениться по любви и надежной стать королем. С утра и до позднего вечера он задавал себе один и тот же вопрос: «От чего отказаться?». Если он выберет первое, тогда рушились надежды стать монархом, если второе - он никогда не будет счастлив. Принц твердо знал, что уже не полюбит ни одну девушку, также сильно, как Мирабэль. И как всегда, на выручку пришла кормилица.

- Мой мальчик Альберт, почему ты не ешь - обеспокоилась она.

- О чем ты говоришь, не видишь - я болен…

- Знаю, знаю причину твоего недуга.